Летний сад. Парадиз в парадизе

Экскурсии и путешествия 6+

Вечерняя прогулка в Летнем саду — и для удовольствия, и для ума.

Впрочем, для этого сад и создавался во времена Петра, в центре его любимого Парадиза. "Превзойти своим великолепием сам Версаль" — такую задачу перед садовыми мастерами поставил честолюбивый царь. По анекдоту 18 века Петр на просьбу устроить в саду что-нибудь поучительное получил от шведского садовника весьма практичный ответ — предложение разложить на скамьях книги…

Однако Петр решил все-таки начать с визуальных образов, и поручил заказать скульптурные группы на сюжеты басен Эзопа…

Для подачи воды фонтаны Петр выписал из-за границы первую в России паровую машину. А вода в них поступала из специально прорытого Лиговского канала и Фонтанки. Фонтаны должны были стать главным украшением сада. А сам сад создавался подобно архитектурному сооружению: искусно расчерченные дорожки из разноцветного песка обрамлялись деревьями и кустами, подстриженными в форме шаров, пирамид, кубов. В нишах, выстриженных в зелени, стояли мраморные скульптуры скульптуры героев греческой и римской истории, языческих богов и богинь. Дотоле невиданные русскими и вызывавшие возмущение и ужас своей бесстыдной наготой.

Фейверки, ассамблеи, статуя Венеры Таврической, наводнения, запустение, медвежьи охоты, и, наконец, покой и уединение — все это получали посетители Летнего сада в разные вехи его существования.

Не обойдем стороной и вопрос реставрации Летнего сада. Противоречия, обсуждения, потери и приобретения… Удалась ли попытка возродить облик петровского парадиза и нужна ли она была?

Поделиться:

693 дня назад
3 июня 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Летний сад (Вход со стороны Михайловского замка). Встреча у порфировой вазы напротив входа
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов